Перейти к содержимому


Можно ли ввозить рации?


  • 111Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 23

#1 Да-да

Да-да

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2007 - 23:37

Не задерживают ли рации?
Ведь есть же какие-то ограничения на перевозку аппаратуры радиосвязи?

#2 String

String

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 Декабрь 2007 - 23:43

Краткий перечень товаров, ввоз которых в РФ допускается с разрешения соответствующих государственных органов

Вид товара
Вид разрешения и государственный орган России его выдающий

1.Оружие и боеприпасы к нему
Разрешение, органы внутренних дел

2.Радиоэлектронные средства (радиотелефоны, радиостанции, системы спутниковой связи и т.п.). Кроме временно ввозимых на территорию Российской Федерации носимых радиостанций (радиотелефонов) и федеральных и региональных сотовых сетей
Разрешение, Госсвязьнадзор России при Минсвязи России

3. Икра осетровых рыб в количестве, превышающем 250 г (заводская упаковка)
Лицензия, Минэкономразвития России

4. Все виды осетровых рыб и полученная из них продукция
Лицензия, Минэкономразвития России

http://www.customs.r...transfer_goods/

Икру лососевых можно, но японскую Вы есть не станете - невкусная, совсем не как наша.  :D

#3 janeeir

janeeir

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2007 - 23:18

Просмотр сообщенияString (15.12.2007, 17:43) писал:

2.Радиоэлектронные средства (радиотелефоны, радиостанции, системы спутниковой связи и т.п.). Кроме временно ввозимых на территорию Российской Федерации носимых радиостанций (радиотелефонов) и федеральных и региональных сотовых сетей
Разрешение, Госсвязьнадзор России при Минсвязи России
и как же выходить из ситуации?
писать в инвойсе что рация - сломанная на запчасти ?

#4 String

String

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 Декабрь 2007 - 02:50

Не пишите "рация", вызовет вопросы и вскрытие посылки.
Напишите FM Portable Radio, used
Она же FM... должно прокатить. Вы города не пишете, а это важно. В маленьком городе посылок мало, они и рассматривают. Но если нет рентгена, то как увидеть? Акты писать о вскрытии. Они ленивые.
В Москве идет вал, но оборудования навалом, вот они всё и смотрят.

#5 stass_03

stass_03

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 252 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан- Удэ

Отправлено 19 Декабрь 2007 - 04:24

"Разрешение..." это на ввоз партий радиосредств на продажу. Для себя любимого я могу ввезти рацию, а при наличии радиолюбительской лицензии и не одну, точнее по одной на каждый разрешенный диапазон частот! Задерживать не имеют право так как _применение (использование ПО назначению)_ и _владение (хранение)_ это два разных юрпонятия. Средство радиосвязи я не имею права _применять_ без соответствующего разрешения, но _владеть_ я им имею право. (Аналогия: я могу приобрести автомобиль и _владеть_ им даже если у меня нет водительских прав, но без В/У я не имею прав его _применять (использовать ПО назначению)_)
Кстати пример про машину достаточно наглядный и может применяться при разрешении вопроса. :)
Да, и так, для сведения: Устройство становится радиосредством только тогда когда к нему подключена антенна. То есть отдельно рация (тушка), антенна и батарейка радиосредством НЕ являются. Пример: я могу дома хранить отдельно порох, гильзу и пулю и ничего мне за это не будет. Потому что термин _боеприпас_ относится к снаряженной порохом гильзе. с (или без) вставленной в нее пулей.

#6 major

major

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2007 - 01:03

К сожалению stass_03 делает ошибочные выводы. Если опираться на его рассуждения каждый может хранить дома пистолет, но обязательно в разобранном виде. Какое - же это оружие - это просто набор запчастей (детский конструктор)!?
На самом деле контроль ввоза раций существует и даже если посылка с рацией успешно пересекла таможню не факт, что так будет и в следующий раз. Не всякую модель можно ввозить! Список разрешённых к ввозу есть в инете. И если Вы получите посылку с моделью рации отсутствующей в обозначенном списке однозначно проблемы будут.
Хотя в какой-то мере stass_03 прав. Вы можете ввести рацию в виде запчастей, но только так, чтобы это было очевидно (несколько мешочков с запчастями). Вопросов со стороны таможни точно не будет. Только вот кто будет заниматься разборкой - распайкой?? InJapan??

#7 stass_03

stass_03

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 252 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан- Удэ

Отправлено 23 Декабрь 2007 - 02:02

Для начала:
Расшифровка (юридическая) терминов
http://www.yurportal.ru/termins/
Далее по существу...

Цитата

каждый может хранить дома пистолет, но обязательно в разобранном виде. Какое - же это оружие - это просто набор запчастей
Именно так и никак юридически иначе. Оружием этот набор запчастей не является. т.е. привлечь по статье за хранение оружия уже не смогут... Спросите у любого грамотного адвоката! Но к сожалению это все верно для правового государства к коим наша Раша увы не относится :(
Я еще раз уточняю - применение и владение это разные понятия. Запрет к перевозке наркотиков означает только то что и применение и владение наркотическим средством незаконно. Это очень грубое сравнение, но это юридически правильно. Владеть радиостанцией  гражданину юридически не запрещено! А вто применять ее без разрешения незаконно (для некоторых видов). Но вышепоказаный  документ ограничивающий ввоз радиосредств ни коим образом не относится к физ. лицу, все это для юр. лиц. .  Я как старый Си-Би  -шник это все проходил еще в начале 90-х годов, когда любую личную радиосвязь молодое государство Россия, разрешившее ее в соответствии с международными документами пыталось, на местечковом уровне, запретить. То что мы сейчас переживаем бум сотовой телефонизации это заслуга хороших дядей и тетей которые в середине 90-х добились отмены выдачи персональных разрешений на применение GSM радиотелефонов на самом высоком уровне... Ну короче я очень неплохо поднаторел в этих радиоделах, привлекался органами даже в качестве эксперта по некоторым вопросам :)
Для удовлетворения некоторого любопытства что можно а чего нельзя могу посоветовать для начала почитать тут
http://www.qrz.ru/law/
В частности вот этот устаревший но пока любимый документ на который нравится ссылаться органам
http://www.qrz.ru/law/detail/80
регламентирует выдачу разрешительных документов на ввоз физическим лицам в личное пользование (то есть применение!!!) "радиостанций, предназначенных для радиолюбительской связи, лицам,имеющим разрешения органов Госсвязьнадэора на право эксплуатации таких радиостанций." и никаким боком не регламентирует ввоз ими тех же позиций для владения ("фактическое обладание вещью, создающее возможность непосредственного воздействия на вещь.") (бред что "раз вам нужно владеть значит вы им будете пользоваться" только курам на смех и никакой юридической силы не имеет так как _пользование_ это "эксплуатация имущества, получение плодов и доходов, приносимых им, и т.п.").
Конечно, не стоИт напрягать таможенников ввозя радиостанции пачками в наглую, я тоже за то чтобы поменьше было заморочек но я никогда не буду ЗА если в декларации для таможни напишут одно, тащат другое, его поймали а отдуваться за это безобразие ИнЯпану и нам....  :(
Кстати может спросить просто "что обычно пишут при пересылке рации" ув. Директора?

Я пишу  : Если портативная радиостанция (то есть носимая в руках) "HandHeld Radio"
"HF Radio" если стационарная или автомобильная радиостанция КВ
"UHF Radio" если автомобильная УКВ
Пока без проблем, один раз показывал радиолюбительское разрешение да и то ГАИ-шникам :)

#8 Да-да

Да-да

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2007 - 15:17

Просмотр сообщенияstass_03 (22.12.2007, 20:02) писал:

Для начала:
Расшифровка (юридическая) терминов
http://www.yurportal.ru/termins/
Далее по существу...

Именно так и никак юридически иначе. Оружием этот набор запчастей не является. т.е. привлечь по статье за хранение оружия уже не смогут... Спросите у любого грамотного адвоката! Но к сожалению это все верно для правового государства к коим наша Раша увы не относится :(

А вот мне кажется, что хорошо что для нашего государства такая казуистика не применима - хоть одноклассники не мочать детей в школе, как в США

Посмотрите реально на вещи - неужели так сложно собрать оружие из частей? Сколько секунд это займет при хорошем навыке?

#9 LOM

LOM

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2007 - 08:11

Таможня забрала трансивер 3 месяца не отдает!!!!

#10 String

String

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 Декабрь 2007 - 17:01

Что тут толковать о казуистике, всё намного проще. Вот цитата из УК России:

Цитата

Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств -
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

Что относить к основным частям, а что к неосновным, решает экспертиза.

Цитата

Таможня забрала трансивер 3 месяца не отдает!!!!

Какой документ Вам выдали?

#11 tERBO

tERBO

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 822 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 Январь 2008 - 02:32

Ну так что там с рациями?
Хочется портативку заказать. На аукционе есть вполне достойные аппараты, а у нас за такие деньги только китайский кенвуд можно купить :(

Кто-нибудь привозил тут станции или нет?

У товарища у которого задержали трансивер - что за аппарат был? Стационарный, автомобильный, портативный?

#12 Saltan

Saltan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 07 Январь 2008 - 20:30

Просмотр сообщенияtERBO (6.1.2008, 20:32) писал:

Ну так что там с рациями?
Хочется портативку заказать. На аукционе есть вполне достойные аппараты, а у нас за такие деньги только китайский кенвуд можно купить :(

Кто-нибудь привозил тут станции или нет?

У товарища у которого задержали трансивер - что за аппарат был? Стационарный, автомобильный, портативный?
Чтобы благополучно получать такие вещи, как минимум нужна регистрация индивидуального позывного, желательно членство в СРР (союз радиолюбителей России, документ солидный, помогает) и весомые аргументы, что имеешь право ввозить аппарат этой марки (наличие в списке сертифицированной у нас аппаратуры). На все могут потребовать бумажки на таможне. Чтобы успешно пройти всю эту процедуру нужен определенный опыт. У меня таковой имеется, но все равно каждый раз сгорает масса нервных клеток. Последний раз выбивал подобный товар два дня.
Кстати, из 6-ти посылок, отправленных САЛом таможней не было задержано ни одной; из шести, отправленных ЕМСом задержано три. Еще одна висит с 24-го декабря на московском "импорте". Переплатил за это время не одну сотню баксов и потерял на таможне уйму времени. Отправку последней посылки оформил сегодня, скрипя сердцем, все надеялся, что введут альтернативный способ пересылки.. но увы! Намерен сделать паузу, пока не исчезнет жесткая привязка к ЕМС, которая с таможней есть родные сестры.

#13 stass_03

stass_03

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 252 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан- Удэ

Отправлено 07 Январь 2008 - 23:54

Цитата

Кто-нибудь привозил тут станции или нет?
Добавлю : Разрешение на право эксплуатации рации (любой, главное это наличие документа) брать с собой нужно. Иначе есть риск что полученную на таможне рацию изымут сотрудники МВД :)
Категория радиохобби самая посещаемая ИнЯпановцами, такая же популярная как и фотоаппаратура.
Все что написАл Saltan только добавляет уверенности при разбирательствах с таможней, но ника не может служить 100% гарантиями. К тому же реакция таможни может быть кардинально иной в зависимости от города. Мне допустим все посылки с рациями отдавали без показа бумажек каких- то (хотя я с собой их брал и брать буду).  Почему? Ппотому что таможня не имеет прав никаких на арест юридически чистого (разрешенного к ввозу в РФ) имущества пересылаемого в частных МПО. Права на арест такого имущества имеет очень малое количество организаций, а таможня может только сообщать о выявленных нарушениях. Но как всегда у нас что не бочка так к ней вокруг одни затычки, таможня как всегда суется не в свое дело, но: если нервных клеток не жалко или есть грамотный юрист то это даже хорошо. Свежий случай: У знакомого таможня "задержала" джип под местными номерами, джип проходил по ихней базе как нерастаможенный. Тот не долго думая натравил на них юриста который не только высучил у таможни джип обратно как незаконно задержанное имущество, но и навел такого шороху что отголоски аж в Москве отдавались. Ну это лирическое отступление. Еще раз говорю что для ввоза в частном порядке рации никакого разрешения от таможни и для таможни и на ввоз и вообще! не нужно. Таможня не имеет прав выполнять работу других органов, а радиосредствами в РФ занимается СвязьНадзор. Вот пусть таможня если хочет сигнализирует в СвязьНадзор что Вы ввозите рацию, и пусть работник СвязьНадзора с Вами разбирается. По закону Вы имеете право пользоваться радиосредством только после получения разрешения в СвязьНадзоре, а не с разрешения таможни.

#14 stass_03

stass_03

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 252 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан- Удэ

Отправлено 08 Январь 2008 - 00:02

Подскажу универсальное решение: Раз так хочется показать бумагу таможне, просто сходите в местное отделение СвязьНадзора и объяснив ситуацию попросите выдать Вам бумажку .  :D

#15 Bead Game Player

Bead Game Player

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 116 сообщений
  • Город:У подножья седьмого холма

Отправлено 08 Январь 2008 - 00:02

Просмотр сообщенияstass_03 (7.1.2008, 17:54) писал:

...По закону Вы имеете право пользоваться радиосредством только после получения разрешения в СвязьНадзоре, а не с разрешения таможни.
Абсолютно точно. Ведь вполне возможно, что импортер вообще не собирается включать устройство, а использовать его в качестве пресс-папье или подставки.
Или это изощренный способ ввоза в страну иностранных предохранителей.

#16 radioman

radioman

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина
  • Интересы:Радио

Отправлено 08 Январь 2008 - 00:33

Просмотр сообщенияLOM (30.12.2007, 1:11) писал:

Таможня забрала трансивер 3 месяца не отдает!!!!
Так и не сказали, какой был трансивер? И что написано в декларации?
А по теме скажу следующее - разрешение делится на две части: изготовление(приобретение) и на работу в эфире(имеется ввиду частное лицо). Интервал раньше был не меньше пол-года, сейчас без разницы. Но на приобретение(изготовление) разрешение формально требуется. Так и не понятно, что за рации имелись ввиду. Проще, по-моему, в декларации указать resiever used и это снимает многие вопросы. Таможне лишнюю информацию знать никчему. Знакомые приобретали радио на eBay, так таможня потребовала показать разрешение на работу в эфире, после чего отдали без проблем.

#17 Saltan

Saltan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 08 Январь 2008 - 01:16

Просмотр сообщенияradioman (7.1.2008, 18:33) писал:

Проще, по-моему, в декларации указать resiever used и это снимает многие вопросы. Таможне лишнюю информацию знать никчему.
сами-то общались с таможней по этому вопросу и рассказывали им про право хранить молчание и танцевать гопак?..

#18 radioman

radioman

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина
  • Интересы:Радио

Отправлено 08 Январь 2008 - 02:27

Просмотр сообщенияSaltan (7.1.2008, 18:16) писал:

сами-то общались с таможней по этому вопросу и рассказывали им про право хранить молчание и танцевать гопак?..
Слава Богу пока нет, хотя на мой взгляд, поводов у нормальной таможни было предостаточно.

#19 String

String

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 Январь 2008 - 03:33

Цитата

По закону Вы имеете право пользоваться радиосредством только после получения разрешения в СвязьНадзоре, а не с разрешения таможни.

И тем не менее они вправе задержать МПО до предъявления документа.
Но право работы в эфире выдается, по-моему, при предъявлении аппарата и документов, чтобы не превышалась мощность и не выходили за пределы разрешенных диапазонов.
В Иэху полно соблазнительных сканеров за копейки, новых, но ввоз их запрещен, хоть он и не передатчик.

Цитата

resiever

Receiver - приемник.
Приемопередатчик - transceiver. Лучше написать верно во избежание обвинений в неправильном декларировании.

#20 tERBO

tERBO

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 822 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 Январь 2008 - 03:45

Цитата

В Иэху полно соблазнительных сканеров за копейки, новых, но ввоз их запрещен, хоть он и не передатчик.

Это почему? Приёмники можно ввозить без ограничений и слушать можно все частоты какие захочешь.
У меня сканер задерживали, но никаких вопросов по поводу того что это за девайс и в каком диапазоне он работает не задавали.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей, гостей, скрытых пользователей