Перейти к содержимому


Аудиофилы, ау!


  • 111Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 9

#1 alex82

alex82

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 15 Январь 2008 - 01:04

Видел, что некоторые здешние обитатели покупают японские усилители и проигрыватели, именуемые в кругу аудиофилов как "винтаж". Бытует мнение, что потолок качества звука (в домашних стереосистемах) был достигнут еще в 70х годах как раз-таки в Японии, а все что делалось дальше - это постепенное удешевление себестоимости единицы продукции путем установки более дешевых комплектующих, что делалось в целях конкурентной борьбы. Посему многие ценители звука все чаще ищут счастье в винтажных усилителях 70-х - 80-х годов, сделанных в Японии.
Вот, собсно, и вопрос. Кто "в теме" - посоветуйте, пожалуйста, модели интегральных японских усилителей, которые можно взять на аукционе, в пределах.... мм... скажем, долларов так 300-400. Не обязательно винтаж. Главное чтобы играло хорошо. Под понятием "хорошо" я, разумеется, имею ввиду не громкость и долбежку, на которой ведутся рядовые обыватели, а в прямом смысле качество звука. Я не аудиофил, но я люблю красиво.

ЗЫ На данный момент имею АС Paradigm Studio 60 и усилитель NAD352.

#2 nick01

nick01

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 356 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Январь 2008 - 02:01

Просмотр сообщенияalex82 (14.1.2008, 19:04) писал:

Видел, что некоторые здешние обитатели покупают японские усилители и проигрыватели, именуемые в кругу аудиофилов как "винтаж". Бытует мнение, что потолок качества звука (в домашних стереосистемах) был достигнут еще в 70х годах как раз-таки в Японии, а все что делалось дальше - это постепенное удешевление себестоимости единицы продукции путем установки более дешевых комплектующих, что делалось в целях конкурентной борьбы. Посему многие ценители звука все чаще ищут счастье в винтажных усилителях 70-х - 80-х годов, сделанных в Японии.
Вот, собсно, и вопрос. Кто "в теме" - посоветуйте, пожалуйста, модели интегральных японских усилителей, которые можно взять на аукционе, в пределах.... мм... скажем, долларов так 300-400. Не обязательно винтаж. Главное чтобы играло хорошо. Под понятием "хорошо" я, разумеется, имею ввиду не громкость и долбежку, на которой ведутся рядовые обыватели, а в прямом смысле качество звука. Я не аудиофил, но я люблю красиво.

ЗЫ На данный момент имею АС Paradigm Studio 60 и усилитель NAD352.

Мы - тута!!! Такие вопросы , господин посол ,с кондачка не решаются, нам надо посоветоваться с товарищами - заходите на недельке! И передайте своему королю мой пламенный привет! :rolleyes:
А вообще направление мысли весьма правильно. Вопрос конечно очень глобален и многопланов, односложно не ответиш. Но по опыту осенних марофонских закупок винтажа из Японии (причем из патриархальной) не мало кумиров рухнуло с пьедистала.Всякие там Мадригалы ,Просиды , Парасаунды, Марки Левинсоны и Львы Маркинсоны. Был лично свидетелем разыгравшихся драм - распродажи крутизны не устоявшей перед очарованием японского винтажа. :rolleyes:

#3 alex82

alex82

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 15 Январь 2008 - 15:06

Ну и все же конкретные модельки хотелось бы услышать :) Требования довольно простое - чтобы играло лучше моего попсового сегодняшнего усилителя :) Понимаю, вопрос очень широкий, людьми немало копий сломано на всевозможных профильных форумах, но все же от звука хочется всего того же, что и ждут от него многие - чистые верхние частоты, упругий и глубокий бас, ненавязчивая середина, хорошая сцена, стереопанорама и локализация исполнителей. Понимаю, термины эти весьма мутные, но все же.

#4 stass_03

stass_03

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 252 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан- Удэ

Отправлено 16 Январь 2008 - 03:05

2 nick01 коллекцию из 35 лазер-дисков не Вы закупили на днях? :)

#5 nick01

nick01

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 356 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Январь 2008 - 08:54

Просмотр сообщенияstass_03 (15.1.2008, 21:05) писал:

2 nick01 коллекцию из 35 лазер-дисков не Вы закупили на днях? :)
Нет не я. Пока до этого направления  на Яху ещё не добрался - все силы уходят на то, что бы отбиваться  от  "String"а :rolleyes: Винил на eBay покупал но не сам - просил кента.

Для alex82 - клянусь своими прикроватными тапочками, что в этом деле советовать , можно нажить себе врага !
Обратите внимание на фирмы YAMAHA, SANSUI, LUXMAN и т.д. А вообще на дебаты вокруг этого можно пол жизни положить! ;)  Загляните на сайт Рауля Санчеса - http://www.real-audio.ru/.Очень расторопный парень - фанат японского винтажа. Местами, конечно, фильтровать его базар стоит. Но во многом я с ним согласен. Ну а покупайте ,естественно, на InJapan.

#6 alex82

alex82

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 16 Январь 2008 - 13:05

Угу, только вот я помню его же слова в его же опусе "Вакцинация от Рауля Санчеза", где был тезис примерно следующего содержания:
"Винтаж не лучше новодела и не хуже. Конечно, если вбить себе в голову, что раньше технику делали лучше, одухотвореннее и т.д. (можно придумать еще кучу мутных эпитетов), а также если вооружиться фразой "цена в ритейле тех лет", то остается только забиться в радостных конвульсиях. Винтаж - это скорее всего прекрасный предмет для коллекционирования". Что-то такого плана. Опус, кстати, позже потерли, сейчас я его не могу найти.
А вот сейчас он, видимо, свое мнение поменял. Возникает вполне логичный вопрос - не связана ли смена взглядов с тем, что он имеет определенный интерес к реализации своей же винтажной техники?

#7 String

String

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 Январь 2008 - 17:22

Цитата

все силы уходят на то, что бы отбиваться от "String"а

Потратьте их на что-нибудь более полезное, можете нажить себе порядочный геморрой...
Не Вы первый пробуете.
Для затравки Вам вот это: http://www.ixbt.com/dvd/cables.shtml

Цитата

Винтаж не лучше новодела и не хуже.

Это верно. Некоторый винтаж не хуже некоторых новоделов.

Цитата

цена в ритейле тех лет

Да, тогда цены были очень высокими, сейчас на винтаж они смехотворно малы. А работает так же хорошо.
Но не всё. Тогда не было многоканального звука. Тогда некоторая акустика не выдерживала никакой критики - ДСП и скверные диффузоры. Сейчас акустика бывает еще хуже - столбик на 3 литра и крошечные НЧ-головки якобы от 30 Гц.

Цитата

не связана ли смена взглядов с тем, что он имеет определенный интерес к реализации своей же винтажной техники?

Он давно этим занимается и всегда занимал взвешенную позицию.

#8 alex82

alex82

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 17 Январь 2008 - 20:14

Цитата

Для затравки Вам вот это: http://www.ixbt.com/dvd/cables.shtml
Да, это я читал уже давненько... Кстати, эта статья была подвергнута серьезной критике на каких-то "продвинутых" аудиофильских форумах, сейчас уже не помню на каком точно.
Я шнурковщиной тоже мало интересуюсь, мне бы все же лучше по усилителям... :)

ЗЫ Кстати, все по той же шнурковщине для поднятия настроения рекомендую вот эту тему:
http://show.hi-fi.ru/forum/33/57116/0

#9 nick01

nick01

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 356 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Январь 2008 - 21:45

(удалено модератором)

Для alex82. На сайт Рауля я направил потому ,что там сосредоточено много информации для общего ознакомления.
Тем более если совсем слабо владеете вопросом . Интерес Рауль имеет и это нормально. Хватит ли у Вас сил и времени
создать подобный ресурс только на голом энтузиазме? Главное отличие той эпохи - массовое увлечение домашним аудио и меньшая дибилизация публики.Тогда почти не было видео , МР3, многоканального бреда , Дома-2 и т.д.
Массовый потребитель был более искушён в аудио и это стимулировало производителей. Сейчас этим серьёзно занимаются только небольшие Hi-End фирмочки из которых половина - лохотрон.И цены у них весьма не шуточные при ,иногда, совсем не убедительном результате. А потолковые модели тех лет можно купить за умеренные деньги.
И результат редко разочаровывает.

#10 Voffka

Voffka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 184 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Липецк

Отправлено 19 Январь 2008 - 18:38

Просмотр сообщенияalex82 (15.1.2008, 9:06) писал:

Ну и все же конкретные модельки хотелось бы услышать :) Требования довольно простое - чтобы играло лучше моего попсового сегодняшнего усилителя :) Понимаю, вопрос очень широкий, людьми немало копий сломано на всевозможных профильных форумах, но все же от звука хочется всего того же, что и ждут от него многие - чистые верхние частоты, упругий и глубокий бас, ненавязчивая середина, хорошая сцена, стереопанорама и локализация исполнителей. Понимаю, термины эти весьма мутные, но все же.
Accuphase E-202,P-300,P-300s,E-303x есть переключение на 220v за свои деньги лучше нет
Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей, гостей, скрытых пользователей